ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2017, 19:33

Ввиду дороговизны сигарет россияне стали выращивать табак на огородах

Существенное подорожание сигарет за последние годы обернулось тем, что россияне стали выращивать табак у себя на дачах, ретранслирует мысль сенатора Сергея Рябухина "Интерфакс".

"Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых - не буду называть сейчас - регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - (производство - прим. ЗАКС.Ру) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так", - отмечает член Совета Федерации.

"У нас в стране, к примеру, примерно в шесть раз выше акциз на сигары, примерно в шесть раз выше, чем в Англии, в стране, где акцизы самые высокие во всем мире. Из-за этого сигары везутся как угодно: экипажами кораблей и судов, частными лицами. Очень внимательно нужно посмотреть на акцизное обложение именно этого сегмента", говорит в беседе с информагентством председатель совета директоров АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" Моисеев.

Отмечается, что общероссийский рост цен на сигареты из-за повышения акцизов табачные компании признавали важнейшей причиной падения отечественного табачного рынка. Из-за разницы в ставках акцизов в странах Таможенного союза растет нелегальный импорт сигарет, произведенных в Белоруссии и Казахстане.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама