ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2017, 16:53

Судья КС стоит на позициях Навального, выступая за его допуск к выборам

Судья Конституционного суда Константин Арановский выступил за допуск условно осужденных граждан к выборам, включая даже тех, кто осужден условно по особо тяжким статьям. Об этом нетипичном для российских правовых реалий судейском демарше пишет "Коммерсант". Особо примечательно, что мнение Арановского носит официальный характер и опубликовано вместе с судебным определением.

Судья подчеркивает то, что отечественная конституция "отрицает способность властей к пастырской святости с правом руководить политическим выбором граждан".

"Избиратели, разумеется, сами позволяют себе время от времени заблуждения и небрежности, но и это не дает оснований ограничивать право их выбора", - полагает Арановский. По его словам, условное наказание, уже позволяет говорить о несущественной тяжести совершенного человеком преступления.

Мнение судьи Конституционного суда косвенно посвящается самому известному условно осужденному публичному лицу в России, а именно, политику Алексею Навальному, которому, по коллегиальному мнению власти, судимость не позволяет баллотироваться в президенты. Сам политик придерживается диаметрально противоположной точки зрения и считает свой возможный недопуск до выборов прямым нарушением основного российского закона.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама