Сотрудники петербургской полиции будут осматривать здания и следить за тем, чтобы не образовывалась наледь на фасадах и крышах, сообщает MR7.
Издание ссылается на документ, опубликованный правозащитником Александром Холодовым в Facebook**. Из него следует, что УГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти предписывает до 28 ноября укомплектовать сотрудников нового подразделения. Они будут нести ответственность за осмотр фасадов домов "на предмет образования снега и наледи" на крышах. Эту деятельность специалисты будут вести на регулярной основе.
Активную борьбу с "сосулями" начала вести Валентина Матвиенко, будучи губернатором Санкт-Петербурга. "Сбивать сосули ломом — каменный век, — заявила она на совещании по ЖКХ в 2010 году. — Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы".
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.