ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2017, 12:50

Продолжается процесс над упавшим на полицейского активистом

Дзержинский районный суд отложил очередное рассмотрение дела Дмитрия Мякшина по митингу 12 июня. Молодого человека, которому на момент предполагаемого преступления не было 18 лет, обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ).  Журналистов и слушателей на заседание суда не пустили. 

После заседания общественный защитник Мякшина  Денис Михайлов рассказал,  в этот раз на заседании заслушали только одного свидетеля, полицейского, который сопровождал Мякшина в автозак и сам происшествия не видел.

– Однако он решил выдвинуть версию, что я показывал полицейским "фак", –  рассказал сам Дмитрий. – Такого, конечно, не было. Сейчас размышляю над возможностью подать заявление о том, что это клевета, потому что у нас есть подтверждающая это видеозапись. Не знаю, стоит ли это делать, но это может немного повлиять на восстановление моего имиджа перед судом.

На следующее заседание, которое состоится 12 декабря, вызовут ещё несколько свидетелей защиты. Дело рассматривает судья Лариса Бражникова 

Сам Мякшин говорит, несмотря на то, что в целом процесс протекает неплохо,  на финальное решение это может не повлиять.

– К сожалению, в итоге может оказаться так, что значения все эти суды не имеют, а решение уже готово, – считает Мякшин. – Может быть так, что все это формальность. Остается надеяться только на лучшее. 

Журналистов ЗАКС.Ру и "Новой газеты" в Петербурге, а также нескольких активистов штаба Навального, пришедших поддержать Мякшина, в здание суда не пустили. Приставы  не открывали дверь всем, кто подошел позже, чем за 15 минут до заседания. Корреспондента ЗАКС.Ру после предъявления удостоверения пропустили в здание суда, но заместитель  председателя суда отказалась пропустить корреспондента в зал заседания, сославшись на опоздание. После перерыва войти в зал запретила уже сама судья Бражникова. По словам  заместителя председателя, она установила, что в зал могут пройти не больше 10 слушателей. Как потом рассказал Мякшин, слушателей было не больше 5 человек.

18-летнего Дмитрия Мякшина судят за то, что он якобы напал на лейтенанта Виктора Пугачева во время митинга против коррупции 12 июня.  На распространенной в интернете видеозаписи видно, что молодой человек, которому тогда было 17 лет, случайно упал с парапета памятника на Пугачева, когда за ним погнался другой полицейский. Сам пострадавший на предыдущем заседании суда, которое состоялось 26 сентября,  утверждал, что  юноша "ухмыляясь, бегал по памятнику и издевался над сотрудниками. Спрыгивая со второй ступеньки памятника, подсудимый ударил меня кулаком правой руки меня в верхнюю часть губы почти посередине, чуть правее. Я потерял равновесие и память на секунду".  В результате инцидента у полицейского оказался выбит зуб.

Также в ходе прошлого заседания Пугачев заявил, что не задержал Мякшина сразу потому, что был уверен, что " все равно его найдет". 

От участия в дальнейших судебных слушаниях полицейский отказался. По 318 статье УК РФ  Мякшину за выбитый зуб грозит до 5 лет лишения свободы. 

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама