ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2017, 20:00

Комитет по печати проиграл суд против ФАС России из-за наружной рекламы

Московский арбитражный суд 28 ноября отказал комитету по печати в иске к Федеральной антимонопольной службе России. Поводом для обращения ведомства Смольного в суд стало решение ФАС по жалобам операторов наружной рекламы, предписывающее внести изменения в конкурсную документацию.

Летом 2017 года в петербургском УФАС прошла серия заседаний по жалобам игроков рынка наружной рекламы на конкурс по распределению более чем 9 тысяч рекламных мест. Организатором конкурса выступал комитет по печати Смольного. В итоге рассмотрения множества заявлений  УФАС по Петербургу потребовало от комитета устранить нарушения и направило 27 жалоб компаний  в центральный аппарат ФАС.

27 июля ФАС признала комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю до 11 августа внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. Комитет с этим не согласился и 28 июля подал в  Арбитражный суд Москвы заявление о признании решения ФАС недействительным. 

Подача иска позволила Смольному проигнорировать предписание регулятора и уже 3 августа прекратить прием заявок на торги, а 25 августа объявить полный список победителей конкурса. Рассмотрение иска комитета по печати в московском арбитражном суде длилось почти два месяца. В итоге суд встал на сторону ФАС России. Таким образом, признаны нарушения в проведении торгов со стороны комитета по печати, а итоги конкурса могут быть пересмотрены. Однако у Смольного есть возможность обжаловать сегодняшнее решение суда.

Напомним, торги на размещение рекламных конструкций в Петербурге рынок ждал с 2013 года. Они были объявлены 2 июня - победители должны были получить право размещать наружную рекламу в Петербурге в течение 10 лет. Смольный опубликовал 23 лота, общая начальная цена всех лотов составляет 984 млн рублей. Многие операторы "наружки", усмотрели в конкурсе нарушение закона о защите конкуренции и обратились в антимонопольное ведомство. В конце сентября ФАС России возбудила дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама