Верховный суд принял прецедентную правовую норму, согласно которой жильцы, страдающие от курения соседей на балконах, будут вправе требовать компенсации за моральный ущерб. Об этом пишет издание "РАПСИ".
"Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - комментирует произошедшее ВС.
Решение обусловлено давней юридической тяжбой двух жителей Новосибирска. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, но, не дождавшись своего, переехал на новое место жительства. Тем не менее, его усилиями был создан прецедент, касающийся компенсации ущерба от курения соседей.
Истец настаивал на выплате ему 250 тысяч рублей за причиненный ему моральный вред. Он не встретил понимания в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ, отменивший решения нижестоящих судов и присудивший некурящему жителю Новосибирска компенсацию в 5 тысяч рублей.
"По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям", - говорится в новейшем постановлении ВС.