Гостиный двор заключил договор с ООО "Ветеринарный госпиталь", согласно которому местных кошек отловят, стерелизуют, привьют и вернут обратно на территорию Гостинки, сообщает MR7. Как пояснила замруководителя ветклиники Елена Месяцева, по каждому коту будет проведена фотофиксация - от улова до возвращения животного обратно.
Ветеринар сообщила, что о проведенной работе будет готова рассказать к концу года. Начальник Управления ветеринарии городского правительства Юрий Андреевич отметил при этом, что в вопросах взаимодействия по таким вопросам с городскими предприятиями и организациями надо быть осторожным и деликатным, особенно журналистам: надо разъяснять и воспитывать.
Андреев также сообщил, что ситуация в Гостином Дворе разрешилась без представителей власти, которая наблюдала, но практически не вмешивалась. Зоозащитники нашли общий язык с менеджментом Гостиного двора.
Коты, живущие на территории Гостинки, не раз сталкивались с большими неприятностями. В середине ноября там убили кошку и ее новорожденных котят.