ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2017, 11:12

В Петербурге предложили изымать товар у нелегальных торговцев

Рабочая группа комитета по законодательству разработала федеральную инициативу, которая разрешает изымать товар у предпринимателей-нелегалов, если на продукцию нет соответствующих документов - сертификатов, деклараций о соответствии. Перечень продуктов и изделий, подлежащих изъятию, будет конкретизирован в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". 

В рабочую группу вошли депутаты ЗакСа, сотрудники комитета по контролю за имуществом, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, комитета территориального развития, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Роспотребнадзора и полиции. 

Кроме того, было предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) статью, аналогичную региональной норме – продажа товаров в неустановленных местах (ст. 44 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге). Ссылаясь на эту статью, сотрудники полиции смогут привлекать к ответственности нелегальных торговцев, выписывать им штрафы и изымать объекты торговли. 

Помимо изменений федерального законодательства рабочая группа комитета решила внести коррективы и в городские нормативно-правовые акты. В частности, было предложено запретить торговлю в местах проведения фестивалей и культурно-массовых мероприятий.

"Нередки случаи, когда под видом фестивалей организаторы начинают продавать копченую рыбу, сыры, колбасы и другие продукты. Зачастую, эти товары никак не сертифицируются, а их качество вызывает сомнение", - пояснил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Также парламентарии намерены запретить устанавливать киоски и другие нестационарные торговые объекты (НТО) на территориях объектов религиозного назначения, а также в местах, где расположены мемориальные захоронения.

Еще одной мерой в борьбе с "ярмарочным беспределом" может стать введение реестра недобросовестных организаторов ярмарок. 

"В этот реестр будут включаться те организации, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. Такие лица не должны иметь возможности участвовать в проведении ярмарок в будущем", - добавил Четырбок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама