ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2017, 15:58

ФАС обнаружила сговор между поставщиками медицинского оборудования

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла один из крупнейших сговоров на рынке поставщиков медицинского оборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, добавив что нарушителями стали такие компании, как ООО "Инвамед", ООО "Микромед", ООО "Медпролайф", ООО "Проммедзакупка" и ООО "Медторг".

"Всего картелем охвачено 360 торгов, проведенных на территории 28 субъектов РФ. Общая сумма заключенных по итогам торгов государственных контрактов составила более 2,5 млрд рублей", — говорится в официальном сообщении ведомства.

По данным ФАС, эти компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержать выгодные для них цены на торгах на поставку медицинских инструментов, оборудования, расходных медицинских материалов и кардиостимуляторов для нужд российских больниц и поликлиник. 

Сообщается, что ответчики по делу признались в нарушении антимонопольного законодательства.

"Нами ведется активная работа по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере поставок фармацевтической и медицинской продукции. Картелизация этой отрасли поражает своим масштабом. С 2015 года антимонопольным органом раскрыты картели при проведении 6000 торгов на территориях 82 субъектов Российской Федерации, общая сумма начальных максимальных цен контрактов по которым составила более 23 млрд рублей", - поделился статистикой начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама