ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2017, 20:56

СМИ: Запрещенная судом стройка у парка Александрино продолжается

Городской суд Петербурга подтвердил свой запрет на строительство двух жилых комплексов в Кировском районе, близ парка Александрино. Что интересно, местные жители утверждают, что строительные работы как производились, так и продолжаются. По крайней мере, такую информацию приводит "Фонтанка".

В феврале суд уже противился возведению многоэтажек компанией "Воин-В". Строящееся здание, по мнению суда, приведет к уничтожению охраняемой законом панорамы усадьбы Александрино, писал ЗАКС.Ру.

Изначально на этом месте был запроектирован дом высотой 80 метров. Такая высота допускается городским законом, но она была выбрана без согласования с Росохранкультурой. В 2014 году строительство на участке было признано незаконным сразу в трех судах – Куйбышевском районном, городском и в Верховном суде.

Как сообщали градозащитники, проигнорировав решения судов, чиновники Смольного в 2015 году выдали новое разрешение на строительство.

Спорный участок находится на пути обзора панорамы усадьбы, охраняемой городским законом "О границах зон охраны объектов культурного наследия". Путь обзора определен законом вдоль проспекта Стачек от улицы Лени Голикова до парка Александрино. На всем протяжении пути обзора охраняется панорама усадьбы и природного перепада рельефа, а также доминирующая роль усадьбы в окружающей застройке.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама