ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2017, 10:12

Суд признал незаконным запрет митинга Навального в Петербурге

Городской суд Петербурга признал незаконным отказ Смольного в согласовании встречи сторонников Алексея Навального 7 октября. Заседание, где во второй инстанции рассматривалась жалоба бывшей главы штаба политика в Петербурге Полины Костылевой, состоялось 5 декабря.

О результате слушания сообщил в Twitter адвокат Аркадий Чаплыгин. По его словам, теперь могут быть пересмотрены дела об административном наказании участников октябрьской несанкционированной акции в Петербурге. Чаплыгин также отметил, что дело в Городском суде рассматривали те же судьи, что признали законным право на регистрацию отделения Партии Прогресса в Петербурге. 

Напомним, штаб политика Алексея Навального в Петербурге в сентябре подал в Смольный заявку на проведение встречи с кандидатом в президенты. Профильный комитет по вопросам законности ответил отказом, сообщив, что в это же время на всей территории Марсова поля будет проводится "культурно-массовое мероприятие, с целью информирования граждан о сложном положении в обществе лиц БОМЖ,  детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ".

В штабе Навального настаивают - ответ чиновников был составлен с процессуальными нарушениями и отказ не является законным. Тем не менее, 4 октября Смольнинский районный суд встал на сторону петербургских властей, отклонив жалобу Полины Костылевой на действия Смольного.  Штаб Навального в Петербурге все же провел несанкционированный митинг 7 октября на Марсовом поле. В итоге массовое меропритие превратилось в шествие по центру города. За участие в акции было задержано по разным данным от 40 до 100 человек.  

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама