ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2017, 15:50

Мутко заговорил о своей готовности уйти в отставку

Вице-премьер Виталий Мутко, с чьим именем связан так называемый "допинговый скандал" и санкции в отношении росиийских олимпийцев, признался журналистам в том, что не держится за свою должность. Его слова цитирует РИА "Новости".

"Давайте мы сейчас не будем этот вопрос (затрагивать - прим. ЗАКС.Ру), есть, кому там решения эти принимать. Вы знаете меня сто лет. Я в любой момент (готов уйти – прим. ЗАКС.Ру), если это на пользу кому-то будет и нужно. Кто говорит, я тоже вижу", - сказал одиозный чиновник.

Вице-премьер особо отметил, что сейчас представляет главную ценность не его судьба, а судьба российских спортсменов.

Напомним, 9 декабря 2016 года был опубликован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Так, комиссия выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта. Комиссия утверждает, что пробы подменялись на Олимпийских играх 2014 и 2012 годов, на Универсиаде-2013 и на чемпионате мира — 2013. По словам Макларена, российские спортсмены действовали в рамках организованной системы. Как считает WADA, в системе сокрытия допинга принимали участие Министерство спорта России и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) — в частности, бывший министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра Юрий Нагорных.

Через год, 5 декабря 2017 года, Олимпийский комитет России (ОКР), по решению исполкома МОК, был дисквалифицирован на время проведения Игр-2018. "Чистые" российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Им запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн. Кроме того, Виталий Мутко отстранен от участия в Играх навсегда и в любом качестве.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама