ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2017, 17:44

Лидер дальнобойщиков арестован на 15 суток перед стачкой против "Платона"

Лидер "Объединения перевозчиков России" Андрей Бажутин арестован судом до конца года за вождение без прав за три дня до начала всероссийской стачки дальнобойщиков против системы "Платон", сообщил в twitter корреспондент  "Эхо Москвы в Петербурге" Арсений Веснин.

Как ранее писал ЗАКС.РУ, 1 ноября "Объединение перевозчиков России" объявило о проведении общероссийской акции протеста в декабре. Как пояснил Бажутин, начало стачки приурочено к старту президентской компании. "Надо понимать, что система Платон - это политический вопрос, а не экономический", - отметил он Бажутин.

В декабре стало известно, что организация дальнобойщиков признана Минюстом иностранным агентом из-за добровольного пожертвования из-за рубежа. Как сообщил ЗАКС.РУ Бажутин, пожертвование в 250 тысяч рублей было получено от частного лица из Германии. Он добавил, что ранее участники движения этого человека не знали, и не исключил, что пожертвование было сделано с целью скомпрометировать организацию.

Напомним, с 2015 года дальнобойщики выступают против введения системы "Платон" для платы за проезд автомобилей по федеральным трассам. В 2016 году массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что правительство не стало повышать тариф за проезд до 3,06 рубля за километр пути. В итоге в марте 2017 года тариф был увеличен на 25%, до 1,91 рубля. В октябре правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому порог штрафа за неоплату проезда через "Платон" поднимается до 20 тысяч рублей. Кроме того, планируется повысить тарифы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама