ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2017, 16:58

Бюджет вновь поддержит рублем малоудачный госпоисковик "Спутник"

"Ростелеком" вложит 260 миллионов рублей в проект "Спутник" (в развитие поисковика и браузера) и познакомит их обращению с большими данными, пишут "Ведомости".

Как следует из технической документации государственной организации, "Ростелеком" потратит на развитие поисковика "Спутник" и одноименного браузера 260,4 млн руб.

Планируется повысить качество поиска, например, путем вычленения ключевых слов в "многословных запросах" и овладеть искусством анализировать поток запросов пользователей на портале. Среди целей фигурирует и усовершенствование браузера.

"Спутник" — государственная поисковая система. Первоначальные инвестиции в проект составили $20 млн, общие вложения "Ростелеком" не раскрывал. Основной задачей "Спутника" было "стать точкой доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства". Поисковик сразу же был снабжен несколькими сервисами, которые помогали пользователям найти официальную информацию, госуслугу, адрес государственных учреждений. Также планировалось интегрировать "Спутник" с платежными системами и технологиями, разработанными другими компаниями. С тех пор сервисов не прибавилось, но у "Спутника" появился собственный браузер.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама