ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2017, 10:45

Telegram просит ООН повлиять на спор компании с ФСБ из-за ключей шифрования

Адвокаты Telegram обратились к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию с мессенджером в России. По их мнению, компании грозит блокировка в РФ из-за отказа выдавать ФСБ ключи шифрования пользователей, пишет 14 декабря "Коммерсант".

Представителя ООН просят рекомендовать российским властям "воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн".

В октябре суд штрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке возможных организаторов теракта в метро Петербурга в апреле 2017 года, братьев Азимовых. На этой неделе апелляционная жалоба на это решение была отклонена. С лета в России действует пакет антитеррористических поправок в законодательство, которые обязывают сервисы, использующие шифрование, передавать ключи в ФСБ по запросу, без решения суда.

В декабре компания Telegram Messenger LLP, созданная Павлом Дуровым, подала в Верховный суд административный иск о признании недействительным приказа ФСБ о порядке предоставления данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей. Сам Дуров ранее неоднократно заявлял как о принципиальной позиции компании по вопросу сотрудничества со спецслужбами, так и о технической невозможности передать ключи шифрования переписки пользователей мессенджера третьим лицам.

Напомним, взрыв на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел 3 апреля. При взрыве погибли 14 человек, в том числе предполагаемый террорист-смертник. К 21 апреля число жертв увеличилось до 16. Всего пострадали 102 человека. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"), обвинения предъявлены 11 фигурантам. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама