ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2017, 15:11

Путин: Сечин мог бы и придти на суд Улюкаева как свидетель

Неявка главы "Роснефти" Игоря Сечина на суд по делу экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева не нарушает закон, он мог бы и придти в суд, считает президент Владимиир Путин.

"Закон ни в чем не нарушен. По мнению следствия, собрано достаточно материалов. Не могу с вами не согласиться - Сечин мог бы и придти в суд", - сказал он во время большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста Татьяны Фельгенгауэр о существовании в России двух правовых систем.  

Во время процесса Сечин  четыре раза игнорировал вызовы в суд по делу Улюкаева, в пятый раз суд решил его не вызывать. В ноябре на основе этого прецедента пленум Верховный суд постановил, судьи могут не настаивать на допросе свидетеля, который игнорирует заседания, а ограничиться оглашением его показаний.

Напомним, Улюкаева обвиняют в получении взятки размером в 2 млн долларов за выдачу положительного заключения для покупки "Роснефтью" госпакета акций ПАО "Башнефть". Во время его беседы с Сечиным, опубликованной в СМИ, говорилось о полной передаче предполагаемой взятки и корзинки с колбасой.

 

Басманный суд Москвы 15 ноября 2016 года поместил Улюкаева под домашний арест. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-главе Минэкономразвития грозит до 15 лет колонии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама