ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2017, 11:49

Петербургские депутаты предлагают ужесточить наказание автоугонщикам

Угонщики больше не смогут оправдываться тем, что взяли авто "просто покататься", сообщают в комитете по законодательству. Комитет предложил признать утратившей силу статью 166 Уголовного кодекса РФ о "неправомерном завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

С федеральной инициативой депутаты выступили на заседании комитета по законодательству петербургского Заксобрания 15 декабря. Депутаты считают, что эта мера потеряла актуальность для россиян. Представители ГУ МВД по СПБ и ЛО также поддержали инициативу. 

Угон без цели хищения наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, ограничением свободы или лишением свободы сроком до пяти лет, в то время, как за хищение автомобиля предусмотрен штраф в зависимости от стоимости угнанного авто или лишение свободы сроком до 10 лет.

"Нередки случаи, когда угонщик оправдывается этой статьей, мол, взял автомобиль просто покататься. Да, это могло бы стать оправданием в Советском Союзе, но в современном мире – навряд ли. Мы предлагаем исключить этот архаичный состав правонарушения и уравнять ответственность для всех угонщиков автомобилей, вне зависимости от того, успели они сбыть машину или нет", - прокомментировал председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама