ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2017, 20:54

Ходорковский считает, что Путин верен принципу круговой поруки

Прочность узкого круга президента Владимира Путина важнее для него, чем правосудность тех или иных частных приговоров, так прокомментировал строгий вердикт экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву находящийся в эмиграции политик Михаил Ходорковский. Его слова приводит "Фонтанка".

"Судебный процесс стал кульминацией некоего конфликта между влиятельным представителем кремлевской группировки и достаточно высокопоставленным представителем государственной бюрократии. Приговор отражает позицию Путина в этом конфликте: круговая порука для него важнее, чем управляемость государства. Никаких выводов о реальных деталях произошедшего, была там взятка или была провокация, мы сделать не можем, потому что следствия и суда проведено, по сути, не было", - убежден экс-глава нефтяной компании "ЮКОС".

15 декабря Замоскворецский суд столицы приговорил экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева к восьми годам строгого режима и штрафу в 130 млн рублей, признав его виновным в получении взятки в 2 млн долларов. Суд установил, что Улюкаев имел реальную возможность повлиять на ход сделки по приватизации "Башнефти". По словам судьи Ларисы Семеновой, высокопоставленный чиновник  действовал по заранее составленному плану, из корыстных побуждений "и с осознанием того, что ход приватизации "Роснефти" зависит от него". Бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама