ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2017, 20:23

Петербургские депутаты озаботились незабываемыми свадьбами россиян

Депутаты фракции "Единая Россия" в петербургском парламенте хотят, чтобы россияне могли зарегистрировать свой брак не только в ЗАГСе, но и во дворцах, замках, исторических парках и других местах, которые выберут для своей свадьбы будущие молодожены. 

С такой федеральной инициативой выступили депутаты Денис Четырбок и Михаил Барышников, парламентарии внесли законопроект в Заксобрание Петербурга на прошлой неделе. 

Как говорится в пояснительной записке, в законе "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация брака производится любым ЗАГСом на территории России, при желании расписаться можно в торжественной обстановке, то есть во дворце бракосочетаний. Регистрация браков вне этих объектов действующим законодательством не предусмотрена. 

Депутаты отмечают, что проведение церемоний бракосочетания во дворцах, замках, исторических парках и других подобных местах повысит привлекательность исторических объектов, будет содействовать дополнительным инвестициям в их инфраструктуру "и станет незабываемым событием в жизни новой семьи". 

Как рассказал ЗАКС.Ру один из авторов проекта Денис Четырбок, места, подходящие для регистрации будут определятся отдельным постановление правительства или профильных органов. 

Четырбок подчеркнул, что в Петербурге много дворцов и объектов культурного наследия, множество достопримечательностей есть и в других регионах России, поэтому нужно дать возможность жителям разных регионах проводить регистрации браков а красивых и знаковых местах. 

Депутат добавил, что инициатива была согласована в Госдуме и Минюсте, и все вынесенные ими замечания были исправлены. Проект рассмотрит комитет по законодательству на заседании 22 декабря, а в начале 2018 года законопроект обсудят на заседании парламента. 

Четырбок и Барышников предлагают обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о принятии изменений в Семейный кодекс и закон "Об актах гражданского состояния". 

В октябре с аналогичной инициативой уже выступал депутат фракции "Единая Россия", но в Госдуме - Евгений Марченко

В настоящее время выездная свадьба предусмотрена региональным законодательством Москвы. В других регионах местные власти вправе сами определять порядок регистрации браков. Инициатива Марченко также была направлена на установление единых правил для всех регионов России. По мнению автора законопроекта, возможность заключить брак в культурных учреждениях и на территории объектов культурного наследия должна порадовать новобрачных и поспособствовать развитию свадебного туризма. А значит, отмечает депутат, позволит и увеличить доходы бюджета. 

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама