ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 декабря 2017, 16:34

На питерском рынке недвижимости тренд на условную стабильность

На рынке недвижимости в Санкт-Петербурге наблюдается поступательное снижение цен и падение спроса. Судя по каталогу портала НайдиДом, 81,8 % питерского рынка недвижимости составляет сегмент продаж, где 97,3 % — это квартиры.

На рынке недвижимости в Санкт-Петербурге наблюдается поступательное снижение цен и падение спроса. Судя по каталогу портала НайдиДом, 81,8 % питерского рынка недвижимости составляет сегмент продаж, где 97,3 % — это квартиры.

 

Тренд, еще несколько лет назад заданный петербургскому рынку недвижимости общероссийским экономическим кризисом, все еще не изменяет своего курса. Цены на жилье продолжают падать, а спрос уменьшается, что аналитики объясняют, прежде всего, снижением реальных доходов населения и перенасыщенностью питерского рынка предложением. Согласно информации специализированного ресурса СПБГуру, только за первое полугодие 2017 г. стоимость квадратного метра в новостройках Северной столицы снизилась на 0,7 %, а спад продаж у девелоперов составил 11 % по сравнению с цифрами аналогичного периода предыдущего года. На рынке коммерческой недвижимости Петербурга в офисном и торговом сегментах в текущем году наблюдалось незначительное снижение доли вакантных площадей, в то время как свободных складов стало больше. Недвижимость Санкт-Петербурга на Naydidom.com представлена 742 043 объектами различных целевых сегментов.

11-1.jpg (178 KB)

Целевая структура рынка недвижимости Санкт-Петербурга

По данным каталога портала недвижимости Найдидом видно, что 81,8 % рынка занимает жилая и коммерческая недвижимость, выставленная на продажу, в то время как на долю предложений от арендодателей приходится лишь 18,2 %.

Структура сегмента продаж распределяется следующим образом:

  • 97,3 % приходится на долю квартир, из которых 83,4% — в новостройках;

  • 1,01 % рынка покрывают дома, дачи и коттеджи;

  • 0,6 % охватывают комнаты и доли;

  • 0,23 % представляют собой коммерческую недвижимость.

В арендном сегменте квартиры занимают долю в 91,7%, дома и коттеджи — 2,1%, комнаты и доли — 3,9%, а коммерческие объекты — 2,3%.

Средняя стоимость квартиры в Санкт-Петербурге составляет 6,5 млн рублей при стоимости метра 104 тыс. руб. Средняя арендная плата жилья в Северной столице приближается к 40500 руб.

11-2.jpg (150 KB)

 

Мнение аналитиков

Эксперты рынка недвижимости считают, что значительных ценовых изменений на рынке первичной недвижимости в ближайшие два года не предвидится. Незначительное повышение цен на жилье возможно лишь в тех районах, где улучшится транспортная ситуация. В сегменте вторичной жилой недвижимости ожидается относительная стабильность с возможными колебаниями цен до 10%. Не сулят эксперты особых изменений и рынку коммерческих объектов, причина тому — обилие предложения и низкий спрос.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама