ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2005, 16:10

Вологодские правые не согласны с судьями

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в вологодском отделении СПС, местные правые уверены, что Вологодский областной суд допустил грубые процессуальные нарушения в ходе разбирательства по иску СПС против Законодательного Собрания. Как отмечают правые, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин неявки уважительными. Представителем заявителей Павловой А.А. было представлено ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с невозможностью явки в заседание 6 июля 2005 года в 14:00, так как на данное время была записана на прием в Федеральную регистрационную службу. Дата 6 июля со сторонами не согласовывалась и была назначена в связи с повторной неявкой представителей прокуратуры Вологодской области в судебное заседание. О переносе заседания стороны были извещены телеграммами. Таким образом, 6 июля 2005 года суд имел ходатайство о перенесении разбирательства, суд в удовлетворении ходатайства отказал и даже не указал в решении от 7 июля 2005 года на наличие такого ходатайства от представителя заявителей, ограничившись фразой представитель заявителей не явился по причине занятости. Таким образом, утверждают правые, судом было нарушено правило ст. 167 ГПК РФ, что, в соответствии со с пп.4. п.1 ст.362 ГПК РФ является основанием для отмены судебного решения.
В соответствии со ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Несмотря на это, судебное решение было выслано представителю заявителей только 26 июля 2005 года (в соответствии со штемпелем на конверте), то есть через 19 дней после принятия решения, датированного 7 июля 2005 года. Таким образом, суд лишил участвующее в деле лицо права на кассационное обвалование, срок которого, согласно ст. 338 ГПК РФ составляет 10 дней с момента вынесения решения в окончательном виде.
Указанные выше нарушения, утверждают в СПС, могут стать основанием для отмены судебного решения и направления дела на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама