ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2017, 14:20

Чиновника Минкульта допросили в Петербурге по делу о реставрации Интендантских складов

Сотрудники ФСБ доставили на допрос в СК бывшего главу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры Александра Шабасова, пишет "Фонтанка.ру". О процессуальном статусе экс-чиновника не сообщается.

По данным издания, уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество" по факту хищения бюджетных средств, при реставрации Интендантских складов на улице Глинки. Подрядчиком по госконтракту стоимостью 900 млн рублей выступала компания "Ремстройфасад". Заключенное в 2015 году соглашение в 2015 году было расторгнуто весной  2017-го. После смены подрядчика на завершение работ потребовалось еще 260 млн рублей.

Александр Шабасов возглавил дирекцию в 2013 году, летом 2016 года министр культуры Владимир Мединский отчитал Шабасова за нарушения при заключении и оплате контрактов, нецелевое и несвоевременное использование средств федерального бюджета. Осенью прошлого года он покинул пост.

Напомним, что на этой неделе Московский городской суд по громкому делу о хищениях при реставрации объектов культурного наследия ужесточил приговор бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову. В расследовании фигурировали госконтракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге. Кроме Пурумова обвинения были выдвинуты против директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора подведомственного министерству ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова и глав нескольких компаний-подрядчиков. Во время расследования все фигуранты "дела реставраторов" признали вину и возместили нанесенный бюджету ущерб – около 160 млн рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама