Бизнесмен Сергей Полонский и журналист Олег Лурье заявили о своем намерении в воскресенье, 24 декабря, подать документы в ЦИК, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидатов в президенты.
Собрание инициативной группы, выдвинувшей Сергея Полонского в президенты прошло в Москве в СК "Крылатское". Кандидат рассказал кратко представил свою программу избирателям. "Сегодня у нас должно быть развитие. Есть такая профессия - развиватель. Политики за ХХ век показали, что они не способны привести мир к более менее равноправному положению, предприниматели же более прагматичны, они не заинтересованы в создании конфликтов", - цитирует Полонского ТАСС.
Напомним, о президентстких амбициях Сергей Полонский заявил после того, как был освобожден по амнистии от пяти лет заключения за мошенничество.
Полонский смог избежать пятилетнего срока в колонии благодаря переквалификации его действий на более мягкую статью — о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Формально его признали виновным в мошенничестве на 2,6 млрд рублей при строительстве в Москве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера". В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от правосудия, выдали его России.
Еще одним кандидатом с судебной историей стал журналист, основатель газеты "Версия" Олег Лурье. "Основой своей программы я считаю борьбу с жуликами и ворами. Не имитацию борьбы, какую демонстрируют некоторые оппозиционные кандидаты, а реальную" , - объявил кандидат на своей странице в Facebook**. К "жуликам и ворам" Лурье причисляет и своего конкурента Алексея Навального, и "сотни чиновников".
Олег Лурье в 2008 году был обвинен в вымогательстве 50 тысяч долларов у сенатора Владимира Слуцкера за отказ от публикации и удаления компрометирующих материалов. В марте 2009 года суд приговорил журналиста к восьми годам лишения свободы. В 2010 году на него завели уголовное дело о клевете в адрес следователя, рассматривавшего первое дело, но суд присяжных вынес оправдательный вердикт. В 2011 году Мосгорсуд изменил приговор в связи с поправками в законодательство и освободил Лурье.
Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.