ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 декабря 2017, 16:20

Подозреваемому во взрыве в Петербурге предъявлено обвинение в теракте

СК предъявил официальное обвинение в совершении теракта 35-летнему жителю Петербурга Дмитрию Лукьяненко за взрыв магазин "Перекресток", он дает признательные показания, сообщает 31 декабря пресс-служба ведомства. Ранее дело было квалифицировано по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". 

"Установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства. В ходе допросов он также дал показания, подтверждающие его причастность к организации и совершению преступления", – сообщает СК. По его словам мотивом стала "ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов", которые он ранее посещал.

 

Как отметили в СК, с 19 лет мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере, чем ранее писали СМИ. По делу назначена экспертиза, которая определит вменяемость Лукьяненко.  

Как писал ЗАКС.РУ, взрыв произошел вечером 27 декабря. По данным СК, в магазине сработало самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, мощность взрыва составила около 200 гр в тротиловом эквиваленте. Травмы при взрыве получили 13 человек. Президент Владимир Путин на следующий день назвал произошедшее терактом.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама