ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 января 2018, 18:50

Политзаключенных в центре Петербурга поддержали серией пикетов

6 января 2018 года на Невском проспекте состоялась серия одиночных пикетов в поддержку политзаключенных России в рамках "Стратегии-6".

"Стратегия-6" начиналась как общественная кампания в поддержку узников 6-го мая – первых жертв волны политических репрессий нового века в России, ставшей ответом власти на массовую акцию протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года. Большая часть фигурантов "Болотного дела" уже на свободе, но продолжение и развитие политики подавления гражданских свобод, запугивания, мести за любую критику власти привело с тех пор к увеличению списка политзаключенных, принятию новых репрессивных законов и расширению спектра применения "политических" статей УК РФ.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).

20180106.jpg (154 KB)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама