ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2018, 16:24

Прокуратура Краснодарского края считает, что крестные ходы не связаны с религией

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский получил удививший его ответ от силовиков Краснодарского края. Суть вопроса была в том, что, по наблюдению депутата, в ноябре в регионе прошел крестный ход с участием вооруженных полицейских, и это теоретически должно нарушать дух закона, а именно принцип разделенности государственной и церковной властей. Ответ, по оценке Вишневского, "феерический".

"На видеозаписи и фотографиях данного крестного хода видно, что участники вышли на него в форме сотрудников полиции, в специальных накидках, предусмотренных для инспекторов ГИБДД, а также с личными жетонами, надеваемыми во время несения службы. Некоторые участники крестного хода имеют на себе кобуру для пистолета. Таким образом, декларировалось, что в крестном ходе участвуют не просто граждане России, отправляющие религиозный культ в частном порядке, а именно государственные служащие, причем в рабочее время", - недоумевает законотворец на своей странице в Facebook**.

По признанию Вишневского, с таким абсурдом он сталкивается впервые.

"Я просил провести проверку данного факта и принять все необходимые меры прокурорского реагирования. Суть ответа, как уже сказано, феерична: КРЕСТНЫЙ ХОД НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РЕЛИГИИ. Это что-то новое в моей практике. Надо будет запомнить", - иронизирует депутат.

Сообщается, что реакция силовиков будет обжалована в Генеральной прокуратуре.

 

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама