ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2018, 17:45

Верховный суд поддержал защитников сквера на Савушкина

Верховный Суд России подтвердил решение петербургского Горсуда, признавшего не имеющим юридической силы постановление Смольного, которое позволяло бы построить в Приморском районе торговый комплекс "Астана". Таким образом, зеленая зона в районе улицы Савушкина, 112 имеет шанс сохранить свой нынешний облик. Об этом пишет ИА "Телеграф" со ссылкой на группу местных гражданских активистов.

"Постановление было утверждено с нарушениями – в частности, были нарушены нормативы по высотности зданий, отсутствовало согласование с Министерством культуры. Также общественные слушания по проекту планировки участка прошли в 2011 году – после них проект неоднократно менялся, однако повторные общественные слушания не проводились, а это – нарушение процедуры утверждения проекта планировки", - прокомментировали новое судебное решение градозащитники.

Сообщается, что 16 января Куйбышевский районный суд рассмотрит другой иск - об отмене разрешения на застройку.

Граждане Приморского района боролись за сохранение сквера с 2012 года, выступая против строительства торгового комплекса на улице Савушкина, 112.

Жителям удалось собрали более пяти тысяч подписей против уничтожения сквера. В своей петиции они ставили властям на вид, что район обеспечен зелеными зонами только на 68% от нормы. Инициативная группа выступает за придание участку статуса рекреационной зоны, соответствующие поправки в Генплан и ПЗЗ уже подавались. В поддержку инициативы был подготовлен эскиз по благоустройству сквера.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама