ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2018, 9:52

ЛДПР попробует отменить 282 "русскую" статью УК РФ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внесет в Госдуму поправки в УК, которые отменяют статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", пишет ТАСС.

Авторы отмечают, что "статья 282 УК РФ сформулирована таким образом, что любой бытовой проступок, фактически любое высказывание может быть квалифицировано как преступление". "При этом в обществе статья 282 УК РФ даже получила название "русская статья", поскольку очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими", – говорится в пояснительной записке к документу.

В ЛДПР отмечают, что состав преступления по статье 282 избыточен и оставляет место для его расширительной трактовки и злоупотреблений. "Нечеткая и широкая формулировка может использоваться против гражданина и в политических целях. В какой-то степени статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, не согласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру", - говорится в документе.

Поправки в УК уже подготовлены, но пока не внесены в нижнюю палату российского парламента. 

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама