ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2018, 17:35

Титиева официально обвинили в хранении наркотиков

Главе чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюбу Титиеву предъявили официальное обвинение в хранении наркотиков в крупном размере, сообщил "Интерфаксу" глава совета организации Александр Черкасов.

"Оюбу Титиеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Сегодня Шалинский городской суд должен избрать ему меру пресечения", - поведал Черкасов в комментарии изданию.

Информацию подтвердил и адвокат правозащитника Петр Заикин:"Обвинение действительно предъявили. Сейчас мы находимся в суде, где должно начаться заседание по избранию Титиеву меры пресечения".

Адвокат уверен, что следствие попросит ареста для находящегося в заточении Титиева.

Напомним, глава чеченского отделения центра "Мемориал" был задержан 9 января. Долгое правозащитник не выходил на связь. Сообщалось, что местное отделение полиции приезжало с обыском в дом семьи подозреваемого.

Ситуация с Титиевым идентична задержанию и выдвинутым впоследствии обвинениям чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева и журналиста "Кавказского узла" Желауди Гериева. И также по быстро сфабрикованным делам о хранении наркотиков. В Чеченской республике этот метод любят и часто применяют на практике, расправляясь таким образом с "неугодными" власти людьми. 

Следует отметить, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" с октября 2013 года было признано иностранным агентом. Ранее в реестр НКО — иностранных агентов были включены межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр "Мемориал"" и межрегиональная общественная организация "Информационно-просветительский центр "Мемориал"". Сотрудники общества часто подвергаются нападкам со стороны государства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама