ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2018, 12:07

Петербург падает в рейтинге регионов с самыми эффективными госзакупками

Аналитический центр при Правительстве РФ опубликовал рейтинг эффективности госзакупок за первое полугодие 2017 года, традиционно вызвавший интерес у петербургских антимонопольщиков.

Отмечается, что за отчетный период город показал не лучшие результаты. Если по такому параметру, как конкурентность, Петербург завершил 2015-й год на первом месте по всей стране, то по результатам первого полугодия 2017-го ему досталось только 16 место.

"На заседаниях комиссий управления по рассмотрению жалоб на госзакупки члены комиссии часто задают заказчикам вопрос: сколько было участников на торгах. Как правило, если аукцион на небольшую сумму (на поставку несложных  работ или услуг), допустим, закупаются канцтовары, то и на участие заявляются семь-восемь компаний. Если же говорить об аукционах на сложные работы, например, на ремонт дорог, то тут круг потенциальных подрядчиков заведомо ограничен и на таких аукционах обычно бывает два-три участника", - прокомментировал ситуацию глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.

По закупкам с подозрениями на нарушения город занял 33 место, в то время как по итогам 2016-го года был на 16-м месте. Однако, по мнению Владимирова, еще рано делать далеко ведущие умозаключения о работе в минувшем году.

"Хочется еще раз обратить внимание, что в рейтинге за 2017 год представлены данные только за первое полугодие. Поэтому делать какие-то серьезные выводы относительно состояния петербургских городских и муниципальных закупок в целом за год еще рано. Необходимо дождаться окончательных выводов Аналитического центра, которые, я уверен, могут еще преподнести сюрпризы", - считает чиновник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама