ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2018, 12:50

Минюст выявил коррупцию в законе "О выборах губернатора Ленобласти"

В Законодательное собрание Ленинградской области поступило экспертное обращение из управления Министерства юстиции РФ на закон "О выборах губернатора Ленобласти", пишет портал 47news.

Поводом для изучения нормативно-правового акта, последние правки в который были внесены в апреле 2017 года, стало поручение Министерства юстиции в связи с изменением федерального законодательства.

Министерство выявило, что в региональном нормативно-правовом акте конкретизирован список должностных лиц, уполномоченных принимать решения о возбуждении уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата. В частности, есть пункт о необходимости получения указания этих самых лиц. Отмечается, что соответствующее решение может принять только руководитель Следственного комитета РФ по Ленобласти, а соответствующее согласие должно быть получено тоже лично от него. В федеральном законодательстве четко регламентировано, что в списке должен присутствовать и председатель Следственного комитета России. Также зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора.

Следовательно, если выборы губернатора Ленобласти состоятся ближайшее время, то в неравное условие будут поставлены глава СК России Александр Бастрыкин, СК России по Ленобласти Павел Камчатный, а также прокурор Ленобласти Борис Марков.

Минюст посчитал, что конкретизация перечня лиц — это прямое вторжение в исключительную компетенцию Российской Федерации, что противоречит принципу территориальности при расследовании уголовного дела. Принятие закона в такой форме означает нарушение компетенции государственных органов. Подобное заявление напрямую свидетельствует о наличии в документе коррупционного фактора.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама