ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2005, 12:25

Новгородские коммунисты выносят на Народный референдум вопрос о способе избрания губернаторов и мэров

Новгородский областной комитет КПРФ принял решение о включение в бюллетени Народного референдума вопроса Согласны ли Вы с тем, что губернатор области, мэры городов и главы районных администраций должны избираться всеобщим, прямым, тайным голосованием всех избирателей?. Об этом сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в обкоме КПРФ.
Напомним, что Центральный комитет партии своим постановлением разрешил региональным организациям добавить к семи обязательным вопросам референдума еще два, отражающих региональную проблематику. Также по инициативе обкома в бюллетень народного референдума будет включен рекомендованный ЦК КПРФ вопрос Согласны ли Вы с тем, что необходимо скорейшее завершение всей работы по созданию союзного государства Белоруссии и России?.
Отметим, что вопрос о способе избрания мэра Великого Новгорода неоднократно поднимался в ходе обсуждения проектов Устава областного центра. Причем первый секретарь новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым резко выступал против инициативы большинства депутатов городской Думы о назначении мэра города решением городского ЗакСа из числа депутатов.
Что же касается вопроса о всенародном избрании губернатора Новгородской обалсти, то с инициативой референдума по аналогичному вопросу в текущем году безуспешно выступало Новгородское региональное отделение партии Союз правых сил. Валерий Гайдым, комментируя ранее эту инициативу правых, неоднократно отмечал, что не поддерживает изменения в процедуре выборов глав исполнительной власти регионов, но противостоять этой президентской инициативе с помощью регионального референдума считает бессмысленным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама