ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2018, 10:36

Участок под парк на Маршала Блюхера не выставят на торги

Участок части парка Сахарова и близлежащих территорий под ЛЭП вдоль проспекта Маршала Блюхера не выставят на торги, сообщает "Фонтанка.ру" исходя из ответа Фонда имущества Петербурга.

Пресс-секретарь Фонда имущества Валерия Герус отметила изданию, что торги относительно права заключения договора аренды территории, ограниченной проспектом Маршала Блюхера, Кондратьевским проспектом и Замшиной улицей (участок на самом деле выглядит как зеленое поле под ЛЭП), проходили ещё в ноябре 2010 года, но были признаны несостоявшимися, так как их победитель уклонился от подписания договора. Повторно торги не назначались, постановление Правительства Санкт-Петербурга о продаже участков утратило силу, добавила она.

Также из Геоинформационной системы Санкт-Петербурга (РГИС) исчезла информация о том, что эти участки запланированы к продаже. Ситуацией озадачен известный эколог, директор Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов. "Из этой информации — весьма полной и корректной, вытекает следующий вопрос: каким образом неактуальная информация о лотах "зависает" в РГИС?" - пишет он на своей странице в Facebook**.

Напомним, данные территории находились под защитой закона  "О зеленых насаждениях общего пользования" с момента его принятия в 2007 году, но затем скандально известными поправками 2009 года эти участки были полностью исключены из него (тогда из перечня без объяснения причин были исключены более 30 скверов). Летом 2015 года жителям удалось добиться перевода указанных территорий из жилищно-деловой зоны в рекреационную и закрепить это поправками в законе "О генеральном плане Санкт-Петербурга". Высказывались и предложения присоединить земли к находящемуся рядом парку Академика Сахарова.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама