ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2018, 11:00

Идею Вишневского о создании общественных советов отклонили

Комитет по законодательству не поддержал идею депутата от партии "Яблоко" Бориса Вишневского, предложившего ввести институт общественного контроля при органах власти Петербурга, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Соответствующий проект закона был рассмотрен комитетом и отклонён в том виде, в котором был предложен. Против проекта проголосовало 5 членов комитета, за - 4.

- Я вижу достаточно большой интерес граждан к деятельности госвласти и гособразований. И думаю, что их деятельность стоит направить в такое русло и предоставить возможность проводить мониторинг и контроль, - заявил Вишневский.

Проект вызвал бурное обсуждение комитета. Основные опасения состояли в том, не будут ли общественные советы ограничивать деятельность органов власти.

- Я уже 20 лет в Законодательном собрании, и всегда, когда предлагают ввести какие-то обязательства на органы власти, начинают говорить об ограничении их прав, - возмущен парламентарий.

Кроме этого оппоненты Вишневского настаивали на том, что в уставе нет необходимости устанавливать нормы об общественных советах, а также о финансовых затратах.

Подобную инициативу политик пытался внести на рассмотрение комитета дважды, но в обоих случаях потерпел фиаско.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама