ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2018, 11:15

Конституционный суд отклонил жалобу Навального

Конституционный суд РФ не усмотрел нарушений в законе о выборах президента и жалобу Алексея Навального отклонил, следует из документа постановления, представленного на сайте суда.

Оппозиционер оспаривал положения закона, запрещающие баллотироваться на пост президента лицам с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Политик утверждает, что это ограничивает пассивное избирательное право граждан России.

Однако судьи пояснили, что федеральный законодатель вправе установить повышенные требования к репутации лиц, занимающих публичные должности. Это сделано для того, чтобы у граждан "не рождались сомнения в их (лиц, баллотирующися в президенты - прим. ЗАКС.Ру) морально-этических и нравственных качествах, а значит и в законности и бескорыстности их действий". Поэтому ограничения пассивного избирательного права в этом случае законны.

"Таким образом, с учетом ранее выраженных Конституционным Судом РФ правовых позиций, сохраняющих свою силу, подпункт 1 пункта 5  статьи 3 Федерального закона "О выборах Президента РФ" не может расцениваться как нарушающий конституционные права заявителя в указанном им аспекте, а неопределенность в вопросе о его соответствии Конституции Российской Федерации отсутствует", – подводится итог в документе. 

О том, что Алексей Навальный планировал подать жалобу в Конституционный суд, ЗАКС.Ру писал ранее.

Напомним также, всероссийская акция в поддержку "электоральной забастовки" пройдет 28 января более чем в 90 городах, причем, в подавляющем большинстве из них митинги согласованы. Забастовку объявил Навальный в связи со своим недопуском до президентских выборов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама