ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2005, 17:09

Депутаты Госдумы считают события августа 1991 года уроком для власти

Российские парламентарии назвают события августа 1991 года уроком для всех, и прежде всего, для власти. Так депутаты Госдумы прокомментировали годовщину событий 1991 года.
"Август 91-го должен навсегда остаться в нашей памяти. Это урок для всех и прежде всего для власти. Сегодня приоритетной задачей для государства является обеспечение устойчивой демократической системы", - сказал председатель Госдумы Борис Грызлов. "В такой системе человек чувствует себя защищенным и благополучным, а власть занимается не политическими интригами, а старается улучшить жизнь своих граждан", - добавил он. "Только такими методами мы можем обезопасить себя от повторения печальных августовских событий, которые стали трагическими для истории России", - считает спикер нижней палаты парламента. "Преступные деяния кучки чиновников поставили под угрозу тысячи жизней людей. Какова бы не была цель, которую преследовали члены ГКЧП, методы ее достижения оказались преступными. Погибли люди, а все мы окончательно похоронили сильную страну. Революционные методы не приемлемы, чем бы они не были прикрыты. Любая благая идея не стоит ни одной человеческой жизни", - заключил Грызлов.
В свою очередь, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает, что главным итогом августовского противостояния 1991-го явилось то, что "мы смогли сбросить надвигающееся зло диктатуры". "С другой стороны, мы не смогли воспользоваться результатами для достижения благой цели, провести реформы в России", - сказал он.
Глава думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин считает, что "путч был следствием противостояния группировок Горбачева и Ельцина". "Горбачев был настроен против усиления республиканских властей в том числе и в РФ, Ельцин в свою очередь пользовался поддержкой масс", - напомнил он. "В итоге и граждане, и страна стали заложниками этого противоборства, чем воспользовалась группа недееспособных руководителей", - сказал лидер "Родины". Уроком, который следует извлечь из событий августа 1991-го, Рогозин считает то, что "политическая борьба возможна, если она ограничена интересами национальной безопасности". "Политики в результате борьбы и разногласий не должны ставить под угрозу существование своей страны", - заключил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама