Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин заявил, что планы Молдавии потребовать от России компенсацию за занятое российскими миротворческими войсками Приднестровье являются актом конфронтации. Об этом сообщает gazeta.ru.
–Это акт конфронтации по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу. Российские миротворческие силы выполняют функции по своему прямому предназначению — это недопущение вооруженного конфликта, который был в свое время в Приднестровье. И только присутствие российских миротворцев позволяет сегодня выдержать пусть хрупкое, но мирное сосуществование в регионе, — сказал Швыткин.
По мнению Швыткина, это показывает нежелание молдавского парламента следовать курсу, выбранному президентом страны Игорем Додоном.
–К великому сожалению, они сегодня ищут внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем. Это, безусловно, делается по указке Запада, США. Делается и в угоду сопредельной Румынии. Но всяческие попытки выдавить наших миротворцев, на мой взгляд, обречены на провал. Это недопустимо, поскольку мы выполняем в соответствии со всеми нормами международного права задачи по защите мира на данном участке, — добавил депутат.
Ранее спикер парламента Молдавии Андриан Канду обвинил Россию в нарушении международного права из-за размещения миротворческих сил в Приднестровье.