ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2018, 17:32

Депутат Четырбок предложил поменять план реновации Петербурга

Депутат петербургского ЗвкСа Денис Четырбок озвучил поправки собственного сочинения, предлагающие существенно видоизменить программу реновации, которая введена в Петербурге. Законопроект депутата уже внесен в ближайшую парламентскую повестку.

Среди прочего, инициативой предлагается разрешить переселять жителей из хрущевок в новые дома в пределах муниципального образования, а не в пределах квартала, как это положено действующим законодательством. По разумению Четырбока, это ускорит процесс переселения жителей в новостройки.

Второй пункт законопроекта - предоставление так называемых стартовых пятен застройщику в границах муниципалитета.

"Как показала практика, строительство нового жилья в границах квартала стало существенным препятствием для деятельности застройщика: сложно было найти стартовое пятно в пределах одного квартала. Поэтому проектом предлагается передавать целевым назначением стартовое пятно для застройки в пределах муниципального образования", - изъяснил суть своей реформы Денис Четырбок.

Еще одно нововведение затрагивает план исполнения программы реновации. По словам парламентария, обязательным условием станет поэтапность: застройщик заранее будет согласовывать с городом план своих действий, чтобы не допускать злоупотреблений.

"Основная цель законодателя – это обеспечение прав жителей на комфортное жилье. Помочь в реализации этой задачи может такое условие как поэтапность программы, чтобы застройщик, осваивая рентабельные участки, не откладывал в долгий ящик реновацию менее выгодных кварталов. Чтобы не допустить перевеса и сделать программу максимально эффективной, строгое требование поэтапности станет юридически обязательным условием", - подчеркнул депутат.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама