ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2018, 9:45

Прокуратура требует на 9 лет отправить в тюрьму экс-главу Карелии Нелидова

На прениях в Петрозаводском городском суде прокурор Татьяна Дубиковская попросила суд отправить бывшего главу Карелии, экс-депутата областного парламента и отстраненного директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова на 9 лет в колонию строгого режима со штрафом в 55 миллионов рублей и лишением государственной награды "Орден Почета", сообщает 47news.

Напомним, против экс-главы Карелии возбуждено дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Андрей Нелидов был задержан в сентябре 2015 года в своей квартире в Петрозаводске. В Следственном комитете России заявили, что бывшего главу Карелии задержали по подозрению в получении взятки в 500 тысяч рублей.

По словам адвоката задержанного Дмитрия Ильина, его подзащитный не отрицает, что превышал свои полномочия, но со взяточничеством согласиться не может.

"Прокурор не дала ни одного довода по показаниям свидетелей. В том числе и обвинения. Просто зачитала обвинительное заключение", - удивлен приговору Ильин.

29 января прения продолжатся, суд выслушет защиту.

Злоключения экс-депутата ЗакСа Ленобласти начались с того, когда он пригласил на должность советника по экономическому развитию музея "Кижи" Ивана Романова - в прошлом вице-спикера карельского парламента. В 2014 году подконтрольная Романову компания "ЛВК "Петровский" подписала с музеем контракт на обустройство входной зоны "Кижей". "ЛВК "Петровский" заключало договоры с субарендаторами - продавцами сувениров, причем часть арендных платежей выплачивалась наличными. Нелидов в этой схеме не "светился" до 2016 года, когда Романов был арестован по делу о педофилии.

Как объяснял Андрей Нелидов на следствии и на суде, в этих условиях он принял решение заниматься вопросами аренды лично и самостоятельно принимать от субарендаторов причитающуюся Романову наличность, вплоть до получения от него информации о том, куда передать эти деньги. В сентябре 2015 года, при получении очередной суммы в 500 тысяч рублей от предпринимательницы Татьяны Астратенок, была проведена полицейская операция, в ходе которой Нелидов был арестован и помещен в СИЗО.

Примечательно, что, изучая материалы дела, журналисты наткнулись на связь Астратенок с некими сотрудниками ФСБ. Информация была подкреплена аудиозаписями телефонных разговоров, которые нашлись в папках с уголовным делом. После этого у защиты появились основания полагать, что статья за взятку может быть сфабрикована.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама