ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2018, 13:40

Тетердинко предложил ввести в аптеках выдачу лекарств по электронным рецептам

Депутат ЗакСа от партии "Единая Россия" Александр Тетердинко и глава постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева внесли на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому в городских поликлиниках смогут оформлять электронные рецепты на лекарства наряду с бумажными.

"Многим пациентам, особенно когда речь идет о хронических заболеваниях, показаны длительные, иногда пожизненные курсы лекарственной терапии. Не совсем правильно вынуждать болеющих людей каждый раз приходить в поликлинику только для того, чтобы продлить предыдущее назначение. В некоторых случаях врач может сделать это по электронному запросу пациента, что позволит ему обратиться за препаратом прямо в аптеку", - поясняет Тетердинко.

Парламентарий предлагает наделить правительство Петербурга полномочием по введению электронных рецептов на лекарственные препараты в соответствии с федеральным законодательством. При этом пациент всегда может попросить выписать ему рецепт на бумаге за подписью врача. Данная практика уже существует в Москве.

"Появление электронных рецептов защитит пациентов от ошибки при неправильном прочтении фармацевтом наименования или дозировки препарата, навсегда снимет проблему дешифровки неразборчиво написанных рецептов и убережет пациентов и аптечных работников от потери времени. Кроме того, врач может с легкостью отменить уже выпущенный и хранящийся в базе данных рецепт в любое время до момента отпуска по нему препарата - например, если обнаружил в предписании ошибку", - закончил мысль депутат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама