ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2018, 16:32

"Альянс зеленых" бойкотирует выборы из-за давления на себя

Партия "Альянс Зеленых", продвигающая экологическую повестку, сообщила о приостановке сбора подписей в поддержку своего представителя, Эльвиры Агурбаш, собирающейся быть кандидатом на предстоящих президентских выборах. Поступок объясняется давлением на региональные отделения партии. 

Партия направила в Генеральную прокуратуру просьбу проверить обоснованность и правомочность массовых проверок, ведущихся в региональных партийных отделениях.

"Есть основания полагать, что избирательные комиссии и прокуратуры регионов превышают свои полномочия в отношении экологической партии. Избирательные комиссии требуют от региональных отделений "Альянса" документы, которые партия предоставлять не обязана, а также считают себя вправе наряду с региональными органами прокурорского надзора проверять деятельность партии вместо Минюста РФ, что является очевидным злоупотреблением", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что внеплановая проверка сорвала работу регионального отделения в Петербурге.

"Никто не мешал, по запросу, представителям избиркома присутствовать на собрании регионального отделения партии при его проведении, но такого запроса от избиркома не поступало. Лучше бы прокуратура занялась настоящими нарушителями закона. Экологические преступники уже завалили всю Ленинградскую область мусором и задушили несанкционированными свалками, но надзорные органы гоняются не за теми", - выразил недовольство глава петербургского отделения "Зеленых" Игорь Агафонов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама