ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2018, 22:17

Антикоррупционный сайт Russiangate заблокировали

Интернет-издание Russiangate, специализирующееся на антикоррупционных расследованиях, было заблокировано 23 января после публикации о директоре ФСБ России Александре Бортникове (текст по ссылке). 

При попытке зайти на сайт сначала появлялась уведомление, что "данный ресурс был заблокирован по решению органов государственной власти РФ". Позже уведомление перестало появляться. 

Как сообщила ЗАКС.Ру главный редактор Russiangate Александрина Елагина, никаких уведомлений о грозящей блокировке от Роскомнадзора или других ведомств в адрес редакции не поступало. На момент публикации этой заметки, доступ к сайту ограничили большинство операторов, но пока ресурс доступен для абонентов "Билайна".

При этом в черном списке Роскомнадзора имеется информация, что сайт russiangate.com был заблокирован по решению Генпрокуратуры от 4 декабря 2015 года. В качестве основания для ограничения доступа к сайту указываются "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

rkn.jpg (144 KB)

- Мы начали работу в августе 2016 года, так что никакой блокировки в 2015 году быть не могло, - сообщила Елагина ЗАКС.Ру. 

Сайт перестал быть доступен около десяти часов вечера 23 января. За пару часов до блокировки  Russiangate опубликовал расследование Светланы Зобовой, в котором сообщалось о недвижимости в Сестрорецке, якобы приобретенной полным тезкой директора ФСБ России Александром Бортниковым. По данным Росреестра, человек, чье имя похоже на имя директора спецслужбы имел в собственности участок площадью 28 соток стоимостью 200-300 млн рублей.   


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама