ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2018, 12:25

С выключенным микрофоном Вишневский защищал протестовавших 12 июня

Глава фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Борис Вишневский во время выступления главы МВД Сергея Умнова в ЗакСе потребовал от него ответа о причинах незаконных задержаний активистов на митинге 12 июня. По словам Вишневского, задержание разу по двум статьям КоАП за участие в одном митинге является незаконным. Речь шла об административных статьях 20.2 и 19.3.

"Практически всем задержанным вменяли две статьи КоАП - неподчинение сотрудникам полиции и участие в несогласованной акции. Я вам направлял ответ генеральной прокуратуры, в котором говорится, что сам по себе отказ покинуть незаконное мероприятие не является неподчинением и отдельной статьей, а только отягчающим обстоятельством. И, тем не менее, все эти задержанные просидели несколько суток в отделах полиции", - воззвал депутат.

Спикер Вячеслав Макаров на опасение Вишневского о том, что незаконные задержания могут повториться, спросил Вишневского, не угрожает ли он таким образом обществу незаконными акциями. Объяснялся Вишневский с выключенным микрофоном. 

"Мы всегда придерживаемся требований закона. Неподчинение сотрудникам полиции является составом правонарушения", - ответил Умнов.

Напомним, антикоррупционные акции прошли 12 июня по всей стране – в том числе в Петербурге. В Северной столице в митинге приняло участие по разным оценкам более 10 тысяч человек. Акции сопровождались жестокими задержаниями.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама