ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2018, 19:42

Четырбок пожаловался Умнову, что его избирателей атакуют "волшебники"

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Денис Четырбок в беседе с главой ГУ МВД по Петербургу и области Сергеем Умновым посетовал на то, что его избиратели часто становятся жертвами неких мистических личностей и продавцов биодобавок, пишет "Фонтанка.ру".

"В рамках депутатских приёмов я постоянно узнаю о пожилых жителях округа, которые становятся жертвами мошенников: различных волшебников, магов, торговцев БАДами", – волнуется депутат.

Четырбок поинтересовался у Умнова, какие методы борьбы в подобных ситуациях применяются в МВД. На что тот сообщил, что за один лишь 2017 год в Петербурге были совершены тысячи преступлений, квалифицированных по 159-й статье УК РФ (Мошенничество), и 25 процентов из них раскрыты.

"В последние годы все чаще мы сталкиваемся с кибермошенничеством, в том числе когда через телефонные звонки у граждан выманивают деньги. В этих случаях нужно делать акцент на профилактические мероприятия. Доносить до граждан, что если им звонит мошенник, говорит, что с вашим близким что-то случилось и надо срочно перевести деньги, то в первую очередь надо перезвонить самому родственнику, уточнить, так ли это. Мошенники играют на чувствах", – сказал Умнов.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама