ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2005, 18:00

Свободные профсоюзы, поддерживая докеров, заботятся прежде всего о своем будущем

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедшей сегодня в Институте региональной прессы пресс-конференции активисты свободных профсоюзов, выступившие в поддержку забастовки докеров Морского порта Санкт-Петербурга, объясняли свою заинтересованность в победе не абстрактной классовой солидарностью, а беспокойством за свои собственные профсоюзы. Вообще-то мы сразу сказали докерам, - заявил активист Объединенного профсоюза работников ГУП Топливно-энергетический комплекс Вадим Большаков, - Что это не только их местная драчка. От того, чем закончится противостояние докеров с работодателями, зависит судьба всего свободного профсоюзного движения в Петербурге. Если они проиграют, работодатели сделают все, чтобы задушить другие профсоюзы. Поэтому их борьба наша борьба тоже, и мы вольны в выборе средств борьбы с администрацией порта. В ГУП ТЭК ситуация еще хуже, чем у докеров, - проинформировал журналистов Игорь Сергеев - представитель Объединенного профсоюза работников ГУП Топливно-энергетический комплекс. За год зарплаты повысили всего на 10 процентов, а доплаты за вредность сняли. Если докеры победят, наши работодатели будут более сговорчивыми.
Представитель Санкт-Петербургского профсоюза работников летного состава Олег Буленков прямо заявил: Проявляя солидарность с докерами, мы работаем на свое будущее. Профсоюз противовес произволу работодателя. Если профсоюзы ликвидировать, можно скатиться в рабовладельческий строй. Представитель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Виталий Желтяков сказал, что, если победит администрация порта, другие работодатели тоже перейдут в наступление на права профсоюзов, поэтому если мы не поддержим докеров, завтра мы потерям свои права. Кстати, у профсоюза локомотивных бригад работодатели намерены отобрать помещение, а в начале года инспекцию профсоюза жестоко избила охрана депо у Московского вокзала, так жестоко, что профсоюзный активист Юрий Елистратов месяц пролежал на больничной койке.
Во время, когда в Доме журналиста шла пресс-конференция, руководители профсоюза докеров пытались договориться с администрацией. В пятницу, 19 августа, впервые после составления Протокола разногласий в Примирительной комиссии состоялась рабочая встреча Моисеенко (председатель профсоюза докеров ЗАКС.Ру) с Челядиным. Первое впечатление ужасное, администрацией предложен совершенно неудобоваримый вариант Коллективного договора, - сообщает наш источник в профсоюзе докеров. Чем закончилась вторая встреча неясно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама