Работники бюджетных учреждений Тамбова массово стали открещиваться от виртуальных маркеров в поддержку действующего президента Владимира Путина, пишет ресурс "7х7", приводя слова представителя организации "Голос" Григория Мельконьянца. Речь идет об аватарках, на которых запечатлены надписи #РоссииНуженПутин.
"Они начали удалять аватарки в пожарном порядке. Видимо, пошла команда сверху. Но они могут чистить все что угодно, у нас же все задокументировано — есть скриншоты. По закону чиновники не имеют права проводить политические акции в соцсетях (на их страничках указаны должности, и мы выяснили, что делали они это в рабочее время). Это можно рассматривать как злоупотребление служебным положением", - прокомментировал событие Мельконьянц.
Случившееся имеет предысторию. 22 января из Тамбовской области сигнализировали о нарушении предвыборного законодательства. Было замечено, что тамбовские чиновники занимаются противоправной агитацией за Путина в социальных сетях и микроблогах, солидаризуясь под хэштегом #РоссииНуженПутин.
Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что ее подчиненные съездят в Тамбов для проверки нарушений законодательства о выборах.