Московская полиция сообщает, что на Алексея Навального будет составлен протокол по статье 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
Навального задержали сразу по приезду на "Забастовку избирателей" на столичной Тверской улице.
Сегодня по всей стране проходит акция "Забастовка избирателей", организованная "Фондом борьбы с коррупцией". Поводом для нее стал отказ ЦИК зарегистрировать Навального в качестве кандидата в президенты РФ из-за непогашенной судимости. Практически везде, кроме Москвы и Петербурга, акции согласованы. В Сибири и на Дальнем Востоке они уже завершились без серьезных происшествий. Однако на данный момент задержаны более 180 человек, принимавших участие в шествиях.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.