ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2018, 9:16

Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима

После многочасового заседания 1 февраля судья Пресненского районного суда Москвы Татьяна Васюченко наконец огласила приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере, пишет "Медиазона". Он приговорен к восьми годам колонии строгого режима и 48,5 млн рублей штрафа.

С первых слов судьи стало ясно, что Белых признан виновным в получении взятки от владельца "Нововятского лыжного комбината" и УК "Лесхоз" Юрия Зудхаймера. По версии следствия, 5 марта 2014 года Белых на приёме сказал Зудхаймеру, что ему нужно 200 тысяч евро на избирательную кампанию. Бизнесмен, зная, что у комбината проблемы с налоговой службой, согласился и позже передал деньги, за что Белых обеспечивал общее покровительство в ходе реализации проектов НЛК и УК "Лесхоз".

Вторую часть взятки губернатор обговорил с Зудхаймером в апреле 2016 года, вновь мотивировав ее избирательной кампанией. Первые 50 тысяч евро были переданы через помощницу Белых, а 24 июня в московском ресторане он получил еще 150 тысяч евро от самого Зудхаймера. Передача денег была остановлена сотрудниками ФСБ. 

Никита Белых себя виновным не признал и заявил о совершенной против него провокации. Примечательно, что суд признал вину Белых только в одном эпизоде получения взятки. По эпизоду зятки в 200 тысяч евро в 2012 году от предыдущего владельца предприятий НЛК и УК "Лесхоз" Альберта Ларицкого суд Белых оправдал.

Гособвинение просило приговорить Белых к 10 годам колонии строгого режима, оштрафовать на 100 млн рублей с лишением права на восемь лет занимать госдолжности.

Приговор в Telegram-канале прокомментировала и Генпрокуратура.

"Суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения. В связи с этим вопрос апелляционного обжалования приговора будет решён в установленный законом срок", - сообщает ведомство.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама