ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2005, 12:25

Сергей Бессонов: Отстранение зампреда Думы Великого Новгорода - это политический заказ

Бывший заместитель председателя Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов считает свое снятие с должности политическим заказом. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Сергей Бессонов, снятие его с поста основано на подтасовках. В частности, Сергей Бессонов заявляет, что он в организации работы городской Думы всегда основывался на соблюдении законов, уважении прав депутатов, защите интересов избирателей, отказе от политических игрищ, и именно это и является основным поводом для отстранения от должности заместителя председателя ЗакСа. В ответ на обвинение в затягивании работы над Уставом города и его регистрацией Бессонов заявил коллегам, что о возможности проблем с регистрацией принятого варианта Устава, который предусматривает избрание мэра города из числа депутатов, он предупреждал заранее. По мнению Бессонова, депутаты наплевали на результаты общественных обсуждений и им нет дела до мнения избирателей касательно городской конституции. Он отметил, что в аппарат Думы поступали данные опросов, говорящие о том, что горожане желают избирать мэра по старой схеме, а также многочисленные письма с большим количеством подписавшихся в поддержку первого варианта Устава, предусматривающего прямые выборы главы Великого Новгорода. Но, несмотря на это, депутаты Думы Великого Новгорода приняли и направили на регистрацию второй вариант Устава, согласно которому мэр города будет избираться из числа народных избранников депутатами же. Кроме того, Бессонов парирует обвинение в затягивании процесса регистрации основного городского закона: направление Устава на регистрацию - это право и обязанность мэра, на выполнение этих действий ему отведено 30 дней, и ни одно должностное лицо не может ускорить данный процесс. Еще 30 дней закон дает региональной администрации на регистрацию или отказ в регистрации Устава.
Относительно заявлений, что комментарии бывшего зампреда Думы портят имидж ЗакСобрания, Бессонов заявляет, что голосовать коллегам надо по совести, не нарушая закона, тогда и с имиджем у Думы проблем не будет. Кроме того, Бессонов парирует обвинение в том, что он не осуществлял помощи рядовым депутатам городской Думы. По словам Бессонова, инициатору его отставки Валерию Маркову стоит вспомнить, что ему заместителем председателя Думы оказывалась помощь, в том числе и в тот период времени, когда Сергей Бессонов фактически был в отпуске. Так, Бессонов заявляет, что он лично помогал Маркову составить ходатайство в Думу, а также разъяснял порядок проведения общественных слушаний и делился опытом согласования интересов застройщиков и жителей при новом строительстве.
Реальных фактов, совокупность которых позволяла бы ставить вопрос об отстранении меня от должности, нет. Есть желание найти крайнего, чтобы одним махом отвести от себя обвинения в некомпетентности депутатов, предлагавших и принимающих безответственные решения, которые делают Думу посмешищем, - заявляет Сергей Бессонов.
За освобождение Сергея Бессонова на вчерашнем заседании Думы Великого Новгорода высказались 17 депутатов, против - 4, воздержался 1 человек. Отметим, что Сергей Бессонов был заместителем председателя Думы Великого Новгорода, начиная с 1996 года, во всех созывах городского ЗакСа. В сентябре 2004 года после избрания Думы 3 созыва депутаты вновь выбрали Сергея Бессонова на пост заместителя председателя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама