ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2005, 12:31

Решение о снятии с должности Сергея Бессонова принято вопреки замечаниям прокуратуры

Решение о снятии Сергея Бессонова с должности заместителя председателя Думы Великого Новгорода было принято в ходе вчерашнего заседания ЗакСа вопреки замечаниям прокуратуры Новгородской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, прокуратура Новгородской области направила в Думу Великого Новгорода замечания на проект решения Об освобождении Бессонова С.Э. от должности заместителя председателя Думы. В частности, прокуратура настаивает на том, что пребывание конкретного лица в должности заместителя председателя Думы Великого Новгорода и исполнение этим лицом возложенных на него полномочий должно регулироваться трудовым законодательством. С Сергеем Бессоновым, который работал в аппарате городской Думы на постоянной основе, был заключен трудовой договор на срок полномочий ЗакСобрания 5 лет. Основания досрочного расторжения трудового договора по инициативе работодателя прописаны в Трудовом кодексе, однако данный перечень не содержит оснований, по которым новгородская Дума предложила снять с поста заместителя председателя Думы Сергея Бессонова. Именно в этом областная прокуратура усмотрела противоречие действующему законодательству.
Перед началом голосования по данному вопросу Сергей Бессонов отметил, что депутаты, проголосующие за это решение, примут его при наличии заключения прокурора, который ясно определяет его противоречащим законодательству России, и станут в очередной раз посмешищем в глазах новгородцев. Можно проголосовать за поворот Волхова вспять, но наверняка он не потечет обратно, повинуясь вашему решению, - заявил Сергей Бессонов коллегам. - Так и Дума не станет профессиональней, а депутаты - компетентней.
Отметим, что председатель Думы Великого Новгорода, мэр города Николай Гражданкин после вынесения решения об отстранении Сергея Бессонова от должности заявил, что трудовой контракт с ним расторгнут не будет, бывший вице-спикер продолжит получать зарплату, однако будет лишен всех полномочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама